|

来信情况
信件标题:
关于滴滴出行在昆明出现防疫漏洞执法处理不公的举报
来信时间:
2022-09-30 12:05:09
来信内容:
尊敬的昆明市人民政府、昆明市卫健委、昆明市网信办、昆明市交通运输局: 近期,昆明市滴滴出行APP因对涉疫驾驶员审核不严,一名涉疫网约车驾驶员(云AD20674)未按要求落实定期核酸检测,导致确诊、无症状感染者及初筛阳性累计达42例。经查,自9月18日—24日,该驾驶员在平台共接单84单、拉载乘客120人。滴滴出行对防疫工作疏于监管使我市防疫工作功亏一篑。针对此情况,交通运输主管部门依据《网络预约出租汽车服务管理暂行办法》处以3万元罚款。但行业内各合规网约车公司均对此处罚表示质疑: 一、滴滴出行APP尚未恢复上架,如何非法运营? 二、花小猪如何能在昆明市非法运营? 三、防疫漏洞只值处罚3万元? 据悉,昆明市交通运输主管部门针对滴滴出行防疫问题作出了罚款3万元的行政处罚决定。但网约车行业不仅要问,是否昆明的防疫工作只值3万元?滴滴出行阳逢阴违全行业有目共睹。行业不怕一个外资企业的阳逢阴违,因为他根本就不是自己人,但同行害怕的是阳逢阴违的不正之风有所湛透到相关部门,在给滴滴充当无形的保护伞,在此事件的处理上避重就轻,给行业抹黑。我们相信昆明的防疫工作不只值3万元,恳请严查滴滴出行,给全市人民行业一个交待!
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2022-10-08 15:46:58
回复内容:
您好!来信收悉,答复如下: 昆明市卫生健康委员会不是网约车运营平台和疫情防控工作的主管部门,建议您向昆明市交通运输局和昆明市疫情防控指挥部(0871——63121441)反映。 感谢您对疫情防控工作的关心和支持。 祝您身体健康,生活愉快!

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号