|

来信情况
信件标题:
参加混采为什么收到结果表明是“单采单检"?
来信时间:
2022-09-19 10:00:39
来信内容:
地 点:昆明市世纪城车立方 采样时间:2022-09-14- 16:13 采样方式:10人一组混采 检测机构:云南迪安医学检验所有限公司 检测结果:阴性 检测类型:单采单检 质疑:我明明是参加的混采,为什么收到结果表明是“单采单检"?后来再次参加检测还是这样,经询问参加昆明其他免费检测点人员查看手机信息也是这样。 按常识,混采的咽拭子是不能再变回单采了,更没办法单检,两种方式的检测程序、成本也完全不同,发现疫情的后需处置程序区别更大。造成这种普遍情况因为失误的可能性很小,人为故意的可能性较大,个人感觉其中有隐情,存在防疫风险,也存在虚报费用风险。
来信附件:
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2022-10-08 15:38:21
回复内容:
您好!来信熟悉,答复如下: “单采单检”,是指一个受检者仅采集鼻咽拭子或口咽拭子一种类型标本,且在一家新冠病毒核酸检测机构进行检测,并非是指“单人单管检测”,故不存在随意更改检测方式套取费用等情况。 更多咨询可致电昆明市疫情防控指挥部(0871-63121441)。

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号