|

来信情况
信件标题:
建议尽快调整驻沪高校云南籍大学生返乡隔离政策
来信时间:
2022-05-24 09:33:08
来信内容:
1.昆明市目前仍要求由沪入昆人员进行14+7集中隔离,费用自理。关于此,我们有两个诉求: 其一,目前全国多省市和云南省诸州市均实施最高不超过14天的集中隔离管控政策,请昆明市重新考虑研判当前隔离政策合理性; 其二,返乡大学生为零收入群体,自费隔离对返乡大学生造成了重大的经济负担。目前全国多省市省市已宣布减免或完全豁免大学生集中隔离费用。请昆明市酌情考虑对返乡大学生集中隔离费用予以减免。 2.目前得知5月16日自昆明长水国际机场转运至各隔离酒店交通车仍需另行支付费用关于此,我们有以下诉求: 驻沪高校大学生返乡已成常态,无论集中隔离自费与否,全国诸省市均罕见转运交通仍需收费的案例。如昆明市有相关要求,我们要求公开相关文件和收费标准依据,并请求重新考虑这一政策的合理性; 3.自抵达五华区集中隔离点(友华之星酒店)后,酒店外卖递送标准模糊、且在收取集中隔离费用后仍向有额外饮用水需要的隔离人员收取费用。关于此,我们有以下诉求: 其一,要求隔离酒店对外卖递送工作出台详细明确的标准; 其二,要求重新考虑在收取集中隔离费用后再收取饮用水等生活必需品费用的合理性。
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2022-06-12 16:37:09
回复内容:
您好!来信收悉,答复如下:昆明市卫生健康委员会不是昆明市隔离政策的制定机构和和隔离场所的管理机构,建议就有关诉求向昆明市疫情防控指挥部(0871-63121441)反映。

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号