|

来信情况
信件标题:
市民应如何面对一退两抗
来信时间:
2022-01-05 19:49:17
来信内容:
我市“一退两抗”政策的实施,有效提高了疫情防控的效果,也促使市民更加合理的用药。但对于部分市民也带来了一定的困扰,我希望可就现实中困扰市民的一些情况,向领导反应,让“一退两抗”政策的实施更加便民利民:1、许多市民,尤其是农民工不懂医院就诊流程,对医院存在畏惧心理,因此发生小感冒他们宁愿拖着,最终小病变大病,增加医疗支出,增加家庭负担;2、普通感冒通常药店买几块,十几块的药即可治愈,当前禁售“一退两抗”,必须到医院诊治,至少花费几十块,因此增加家庭支出;3、医院里汇聚各类病患,到医院就诊将可能增加疾病感染的风险;4、感冒是最常见的疾病,该类疾病也被强制要求医院就诊,势必增加医院负担。以上,还希望领导考虑。
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2022-01-11 14:30:34
回复内容:
您好,来信收悉。 禁售“一退两抗”药物是昆明市市场监管局针对疫情防控形势做出的政策调整,目的是引导发热病人前往医院就诊,尽可能降低疫情风险,维护社会稳定。当下,昆明市共有29家公立医疗机构设置并公示了发热门诊,同时,也有130家乡镇卫生院、社区卫生服务中心设立了发热诊室/哨点,基本可以满足发热病人的诊疗和处置,且公立医疗机构药物均采取零加成,并无额外收费,市民可以放心就诊。 针对“一退两抗”政策可以向市场监管部门进一步咨询,发热患者就诊可以向卫生健康部门进一步咨询。 祝您身体健康,生活愉快!

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号