|

来信情况
信件标题:
西学中 报考执业助理医师
来信时间:
2021-10-20 19:23:52
来信内容:
各位老师您们好! 我在今年参加临床执业助理医师资格考试,现已经查到成绩合格(以中专学历报考,2001年中专毕业)。2007年,在成都中医药大学《中西医结合》专业毕业(成教学历)。根据国家医师资格考试第六条规定:西医学习中医人员。已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历或者脱产两年以上系统学习中医药专业知识并获得省级中医药管理部门认可,或者参加省级中医药行政部门批准举办的西医学习中医培训班,并完成了规定课程学习,取得相应证书的,或者按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学习满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。 想了解一下,我已经取得临床执业助理医师,并取得教育行政部门认可的中医专业学历。可以在2022年能参加中西医结合执业助理医师考试吗? 谢谢!
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2021-12-29 17:43:41
回复内容:
您好,来信收悉,答复如下: 1.根据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第五条规定,你所取得中医类助理执业医师资格类别与成人教育学历专业不一致,故无法按成教学历报名中西医结合类别; 2.根据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第六条规定,你所取得临床类助理执业医师资格,对应本条规定所学专业并非中医专业,同时,所学专业在取得临床类助理执业医师以前入学,入学时间也不符合第五条规定,故初判也不符合中西医结合类别报考。 3.根据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第六条规定,按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》,你应提供跟师学习满3年并取得《传统医学师承出师证书》,方可参报同级别中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。 鉴于你的情况,在2022年3月1日新《中华人民共和国执业医师法》施行前是否会对医师资格考试报名资格规定进行修改,昆明考点无法预估。本着对你负责的态度,昆明考点已及时将你的情况云南省医师资格考试办公室上报请示,待得到答复后会及时与你联系告知报考政策。 祝您身体健康,生活愉快。
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
1970-01-01 08:00:00
回复内容:

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号