|

来信情况
信件标题:
反映HPV疫苗接种问题
来信时间:
2021-02-20 16:56:36
来信内容:
1、昆明市盘龙区金康园社区卫生服务站承担了HPV疫苗接种工作,需要接种疫苗的人经过网络平台预约排队近半年后被告知需要一次性缴纳3针疫苗费用,不然不能接种。本以为可以在规定时间内接种完疫苗,但是在接种一到两针后近百人无法在规定时间内接种后续疫苗,卫生站回复疫苗缺货,但是却不退未接种的疫苗费用,到别的医院接种也因为在该社区接种过前几针而不能接种后续几针,多人因在该社区接种HPV疫苗而导致备孕、工作等计划被打乱。 2、请问以上问题是否有相关管理制度或者要求、解决办法等,能让妇女顺利接种疫苗,维护自己的权益,谢谢!!
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2021-03-03 14:35:48
回复内容:
2021年3月2日13:30联系金康园社区卫生服务站了解情况后,于13:43、13:56、14:08多次电话联系杜女士无人接听,16:45再次联系后告知:因九价宫颈癌疫苗厂家供货紧张,目前辖区2月疫苗尚未到货,处于缺货状态。盘龙区卫健局联系金康园社区专干得知李女士预约疫苗接种排序时间估计在4月份左右,该疫苗一年内接种完3剂次即可,建议李女士等待接种。如其放弃接种需要退款,可联系金康园社区对接退款事宜。胡女士表示希望继续等待接种,对本次回复表示满意。随后再次联系金康园社区卫生服务站免疫规划专干,要求其妥善排苗,同时做好缺货疫苗的解释和处理工作。

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号