|

来信情况
信件标题:
反对万科魅力之城五期建滇健医院
来信时间:
2020-10-29 16:45:59
来信内容:
您好: 请问万科魅力之城五期10栋申报的开立滇健医院是通过了审批了吗?该医院离小区比较近,旁边是学校,且10栋是商业楼,有一半在小区内,如果开设对小区的居民存在隐患,特别去年和今年疫情虽然得到控制,但一直在反复。开设医院后医院和业主共用出口,而且医院一半在小区内,到时候存在被传染等因素,不利于居住。
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2020-12-08 16:17:49
回复内容:
按照昆明市卫生健康委下发的书记信箱信访件,经盘龙区卫健局医政医管科核实,现将有关情况回复如下: 1、《昆明市卫生健康委员会关于调整昆明市医疗机构设置规划(2016—2020年)的通知》取消对社会办医区域总量和空间布局的规划限制,对新设置医院取消控制发展区、均衡发展区限制,允许设置审批各级各类医院,由市场进行调节。目前省、市没有相关的法律、法规禁止在小区设置医疗机构。 2、已多次接到群众反映该医院相关问题的市长热线投诉和省、市、区信访件,局领导高度重视,安排相关科室约谈该拟设医院负责人,告知了周边居民的诉求及意见,要求停止一切装修活动,要与小区居民和物管积极沟通,严格按照环保部门相关要求进行管理。 3、目前该医院只是在申报中,盘龙区卫健局将依据环保等相关部门评审意见,严格按相关要求对该医院进行审批。

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号