|

来信情况
信件标题:
投诉昆明市第一人民医院甘美医院违规开展分娩镇痛
来信时间:
2019-03-24 18:41:07
来信内容:
根据国家卫健委国卫办医函〔2019〕284号文件,确定了913家医院作为第一批国家分娩镇痛试点医院,此文件是2019年3月18日下发,昆明市第一人民医院属于此批试点医院。 2018年11月15日,国家卫计委国还下发过卫办医函〔2018〕1009号文件,甘美医院还不是试点医院。但是在2018年12月之前昆明市第一人民医院甘美医院就在开展分娩镇痛,此项是否违规医疗,超越政策。而且甘美医院分娩镇痛治疗不规范,治疗项目没有明确是分娩镇痛,是治疗费,给本人造成了伤害。请予以核实,,2018年12月甘美医院是否有资质开展分娩镇痛,分娩镇痛是否合规,分娩镇痛是否清晰明了,造成了矛盾纠纷。
受理情况
受理单位:
昆明市卫生健康局
受理时间:
2019-04-03 16:09:29
回复内容:
您好:1、根据中华医学会编著《临床技术操作规范》疼痛学分册,分娩镇痛是属于镇痛、止痛的一项技术; 2、根据2015年版国家卫生计生委限制临床应用的医疗技术中无分娩镇痛的限制,分娩镇痛属于非限制类医疗技术; 3、对于非限制类医疗技术,医院通过伦理委员会和学术委员会讨论可自行准入应用在临床; 4、医院分娩镇痛已经通过院内准入。

主办单位:昆明市卫生健康委员会

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心8号楼4楼 邮编:650500

Copyright © 2015 滇ICP备07000700号-1版权所有 All Rights Reserved.

联系电话:0871-63121443 0871-63532330      网站地图   网站标识:5301000040

滇公网安备53011402000369号